Страницы

суббота, 18 мая 2013 г.

Фетровая брошка-цветок. МК. / Felt brooch in shape of a flower. Tutorial

Когда-то я показывала несколько фетровых брошек в виде цветочков. Очень мне понравилось их делать: довольно простой процесс и результат, как по мне, интересный. Решила я сделать еще одну такую брошку для своей малышки-племянницы, только на этот раз добавила к основанию листочки. Заодно отсняла процесс для небольшого мастеркласса. Вот какая брошка у меня получилась:

Дальше информация для тех, кто хочет сделать похожего пушистика )) Вам понадобится:

- мягкий акриловый фетр двух цветов толщиной около 2 мм (зеленый – для основания и розовый или любой другой – для самого цветка);

- ножницы;

- застежка для броши;

- иголка и нитка;

- универсальный клей (у меня – «Момент кристалл»).

Итак, приступим. Из зеленого фетра вырезаем основание требуемого размера и с желаемым количеством и формой листиков. Я взяла в качестве основания круг диаметром 3,5 см, к которому пририсовала 6 листиков длиной около 2см.

Из розового фетра вырезаем полоску шириной 4 см и длиной приблизительно 20 см (длина зависит от размера основания и плотности цветка). Если есть сомнения в длине полоски, лучше сделать её с запасом, а в конце лишний кусочек отрезать. Полоску складываем пополам и наметываем ниткой, как на этом фото:

Следующий шаг – делаем на сшитой полоске «лапшу» шириной около 3-4 мм. Тут главное – аккуратность (до сшитого края нужно не дорезать около 3 мм) и равномерность («лапшинки» должны быть примерно одинаковой ширины)

Когда полоска полностью нарезана, промазываем клеем участок 3-4 см от ее края и начинаем по-тихоньку, по спирали, от края к центру, приклеивать полоску к основанию. Клей желательно наносить постепенно, на небольшие участки. Это нужно во-первых для того, чтобы не испачкать детали цветка. А во-вторых, чтобы избежать высыхания клея.

Последний кусочек розовой полоски лучше всего прижать к центру основания с помощью острого предмета (у меня вязальный крючок):

После того, как брошка была почти готова, я поняла, что ей чего-то не хватает. И решила сделать небольшую стежку по краям листиков. Конечно, этот этап лучше было бы продумать и проделать до наклеивания цветка.

И заключительный этап – пришивание застежки для броши. Кто-то может подумать, а не было бы удобнее сразу пришить застежку, а потом делать цветок. Пришить было бы, конечно, удобнее, но сам цветок потом было бы проблематичнее приклеивать.

Вот и все. Желаю удачи! И напоследок еще раз фото готовой броши:

7 комментариев:

  1. Какой роскошный цветок! Спасибо за МК! Буду иметь ввиду!

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Надо малой на заколку таких наделать:) спасибо за идею! Оля,тебе не хватает чехла для ножниц:)

    ОтветитьУдалить
  3. Оль, спасибо! :) О чехле нужно подумать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная брошка)) Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
  5. классная брошечка! МК оч доступный!

    ОтветитьУдалить
  6. Оригинальная штучка! Оля, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой красивый, обожаю самодельные цветы! Спасибо за отличный МК!

    ОтветитьУдалить

С радостью и благодарностью читаю каждый ваш комментарий!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...